Arbeitsgemeinschaften und Förder-Unterricht

Unsere Schule bietet ein breites Angebot an Arbeitsgemeinschaften und Förderkursen an.

Alle Schüler haben die Möglichkeit, außerhalb ihres Pflichtunterrichts an diesen “freiwilligen Unterrichtsveranstaltungen” teilzunehmen.
Diese Arbeitsgemeinschaft muss nach der Anmeldung regelmäßig für die Dauer eines Schuljahres besucht werden (bzw. bei Förderunterricht: das gesamte Schulhalbjahr).
 
Die Teilnahme wird im Zeugnis mit den Wertungen “teilgenommen”, “mit Erfolg teilgenommen”, “mit besonderem Erfolg teilgenommen” vermerkt.


Bei Interesse dürfen die Schüler unserer Schule auch AGs des benachbarten Sickingen-Gymnasiums besuchen.

Arbeitsgemeinschaften

  Arbeitsgemeinschaften Lehrerin/Lehrer Klassen Wochentag Uhrzeit
1. Schülerzeitung Frau Hector 7.-10. Mittwoch 13:15-14:00 Uhr
2. Seven-up Chor Frau Dr. Le Brün- Hölscher 7.- 9. Dienstag 13:15-14:00 Uhr
3. Schulband Frau Dr. Le Brün- Hölscher 6.-10. Mittwoch 13:15-14:00 Uhr
4. Musiktechnik Frau Dr. Le Brün-Hölscher / Herr Bender   nach Absprache nach Absprache
5. Trash-Trumming Frau Dr. Le Brün- Hölscher 5.-7. Montag 13:15-14:00 Uhr
6. Pop-Chor Frau Lehnhardt 5.-6. Freitag 13:15-14:00 Uhr
7. Schulsanitätsdienst
14-tägig
Frau Birnmeyer 7.-10. Montag 13:15-14:00 Uhr
8. telc - Englisches Sprachzertifkat Frau Stork 10. Mittwoch 13:15-14:00 Uhr
9. Streitschlichtung
14-tägig
Herr Denzer 7.-9. Montag 13:15-14:45 Uhr
10. Legotechnik
14-tägig
Herr Denzer 8.-10. Montag 13:15-14:45 Uhr
11. Biblischer Garten Herr Bodesohn 5. - 10. Dienstag 13:15-14:00 Uhr
12. ECDL START Herr Ringwald 9. Mittwoch 13:15-14:00 Uhr
13. ECDL CORE Herr Ringwald 10. Dienstag 13:15-14:00 Uhr

Förderunterricht

  Förderunterricht Lehrerin/Lehrer Klassen Wochentag Uhrzeit
1. Mathematik Hr. Ringwald 5. Montag 13:00-13:45 Uhr
2. Mathematik Fr. Lied 6. Mittwoch 13:00-13:45 Uhr
3. Mathematik Hr. Wolf 7.-9. Montag 13:00-13:45 Uhr
4. Deutsch Fr. Erbelding 5. Dienstag 13:00-13:45 Uhr
5. Deutsch Hr. Böhm 6. Donnerstag 13:00-13:45 Uhr
6. Deutsch Hr. Bunjes 7.-9. Mittwoch 13:00-13:45 Uhr
7. Englisch Fr. Gries 5. Donnerstag 13:00-13:45 Uhr
8. Englisch Fr. Stork 6. Montag 13:00-13:45 Uhr
9. Englisch Fr. Stork 7.-9. Dienstag 13:00-13:45 Uhr
10. Französisch Fr. Müller 7.-9. Dienstag 13:00-13:45 Uhr